Saltar al contenido

Coles y Aytos

Coles y ayuntamientos

Los comienzos del Club Doryoku fueron en
los colegios.

Nuestro deseo fue acercar el Judo a los centros escolares y Ayuntamientos, integrando nuestro deporte dentro de la oferta educativa y deportiva.

Desde el principio hemos estado convencidos de que el Judo puede aportar todo eso que buscan los padres a la hora de elegir una actividad extraescolar: desarrollo físico y psicomotor y educación en valores.

En aquel momento, nuestro club se denominaba “Escuela de Judo Doryoku” y nuestros pilares eran los mismos que seguimos promocionando hoy en día:

Desarrollo de habilidades psicomotrices básicas: coordinación, resistencia, flexibilidad…

Fomento del autocontrol, el respeto, el trabajo en equipo, la superación… El progreso se ve en el cambio de cinturón, pero también en el día a día.

Estimulación del trabajo técnico y del pensamiento táctico así como la resolución de situaciones prácticas.

Centros

AYTO. CASTELLANOS DE MORISCOS

Martes y Jueves de 19:00 a 20:00 h
Álvaro Alonso García y Víctor González Martín
Martes y Jueves de 20:00 a 21:00 h
Ricardo Martín Pérez

MARISTAS

Martes y Jueves de 17:00 a 18:00 h
Lucía Álvarez Cepeda

PADRE MANJÓN

Lunes y Miércoles de 16:00 a 17:00 h
Pablo Álvarez Cepeda

LA MILAGROSA

Lunes de 17:15 a 18:15 h
Pablo Álvarez Cepeda

GRAN CAPITÁN

Martes y Jueves de 16:00 a 18:00 h
Carlos Antón Zurdo

DIVINO MAESTRO

Martes y Jueves de 16:00 a 17:00 h
Javier Domínguez Sánchez

SANTA CATALINA

Lunes y Miércoles de 16:00 a 17:00 h
Carlos González Blanco

SAN JUAN BOSCO

Martes y Jueves de 16:00 a 17:00 h
Paula González Marcos

MONTESSORI

Martes y Viernes de 14:50 a 15:50 h
Víctor González Martín

SAN MATEO

Lunes y Miércoles de 16:00 a 17:00 h
Víctor Hernández Hernández y David Valverde Sánchez

AYTO. CABRERIZOS

Martes y Jueves de 18:00 a 19:00 h
Víctor Hernández Hernández

PADRES TRINITARIOS

Martes y Jueves de 16:15 a 17:15 h
Lucía Martín Ruano

SAGRADO CORAZÓN (JESUITINAS)

Martes y Jueves de 18:00 a 19:00 h
Andrea Rodríguez Ramos

MARÍA AUXILIADORA

Martes y Jueves de 16:00 a 17:00 h
Cristina Rodríguez Rodríguez y Víctor Hernández Hernández

CALASANZ

Lunes, Martes, Miércoles y Jueves
de 16:15 a 17:15 h
Luis Alfonso Rodríguez Rodríguez

SANTA TERESA

Lunes y Miércoles de 16:00 a 17:00 h
Anushtha Sarmiento García

LA LADERA (CARBAJOSA)

Viernes de 16:00 a 17:30 h
Sergio Zurdo García

¿Te queda alguna duda?